Напиши уравнение реакцией, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: А) Кальций - Оксид Кальция - Гидроксид кальция - Нитрат кальция - Карбонат кальция - Оксид кальция - Силикат кальция Б) Магний - Окс...

Напиши уравнение реакцией, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: А) Кальций - Оксид Кальция - Гидроксид кальция - Нитрат кальция - Карбонат кальция - Оксид кальция - Силикат кальция Б) Магний - Оксид магния - Хлорид магния - Нитрат магния - Оксид Магния - Ортофосфат магния В) Кальций - Гидроксид кальция - Карбонат кальция - Гидрокарбонат кальция -Карбонат кальция - Оксид кальция Г) Магний- Нитрат магния - Сульфат магния - Гидроксид магния - Оксид магния - Магний Д) Барий- Гидроксид Бария - Карбонат бария - Нитрат бария - Сульфат бария
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А)  Ca⇒CaO⇒Ca(OH)₂⇒Ca(NO₃)₂⇒CaCO₃⇒CaO⇒CaSiO₃ 2Ca + O₂= 2CaO CaO + H₂O = Ca(OH)₂↓ Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O Ca(NO₃)₂ + H₂CO₃ = CaCO₃↓ + 2HNO₃ CaCO₃ + t = CaO +CO₂↑ CaO + SiO₂(сплавление) = CaSiO₃↓ Б)  Mg⇒MgO⇒MgCI₂⇒Mg(NO₃)₂⇒MgO⇒Mg₃(PO₄)₂ 2Mg + O₂ = 2MgO MgO+ 2HCl = MgCl₂+ H₂O MgCl₂+2HNO₃= Mg(NO₃)₂+2HCI↑ 2Mg(NO₃)₂ +t = 2MgO+4NO₂↑+O₂↑ 3MgO+2H₃PO₄=Mg₃(PO₄)₂↓+3H₂O В)  Ca⇒Ca(OH)₂⇒CaCO₃⇒CaHCO₃⇒CaCO₃⇒CaO Ca+2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂↑ Ca(OH)₂+CO₂ = CaCO₃↓+H₂O CaCO₃+CO₂+H₂O = Ca(HCO₃)₂ Ca(HCO₃)₂ + t =CaCO₃↓+CO₂+H₂O CaCO₃ + t = CaO + CO₂↑ Г) вводим в цепочку дополнительно после Mg(NO₃)₂⇒NaOH Mg⇒Mg(NO₃)₂⇒NaOH ⇒Mg(OH)₂⇒MgSO₄⇒Mg(OH)₂⇒MgO⇒Mg Mg+ 4HNO₃(60%) = Mg(NO₃)₂ + 2NO₂↑+ 2H₂O Mg(NO₃)₂ + 2NaOH = Mg(OH)₂↓ + 2NaNO₃ Mg(OH)₂ + H₂SO₄ = MgSO₄ + 2H₂O MgSO₄ + 2NaOH = Mg(OH)₂↓ + Na₂SO₄ Mg(OH)₂ + t  = MgO + H₂O MgO + H₂ = Mg + H₂O Д)   Ba⇒Ba(OH)₂⇒BaCO₃⇒Ba(NO₃)₂⇒BaSO₄ Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂↑ Ba(OH)₂ + CO₂ = BaCO₃↓ + H₂O BaCO₃ + 2HNO₃ = Ba(NO₃)₂ + CO₂↑ + H₂O Ba(NO₃)₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2NaNO₃