Напишіть рівняння хлорування метану до утворення тетрахлорометану

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идет в 4 стадии. 1)  Непосредственно хлорирование метана: CH₄ + Cl₂ = CH₃-Cl + HCl 2) Хлорирование полученного в ходе реакции метилхлорида: CH₃-Cl + Cl₂ = Cl-CH₂-Cl + HCl 3) Хлорирование полученного в ходе реакции дихлорметана: Cl-CH₂-Cl + Cl₂ = Cl-CH₂(Cl)-Cl + HCl 4) Хлорирование хлороформа является заключительной стадией: Cl-CH₂(Cl)-Cl + Cl₂ = Cl-CH₂(Cl)₂-Cl + HCl В заключение добавлю, что все из этих реакций идут при постоянном нагреве.