Напишіть рівняння реакції крохмаля з: 1) CuSO4 2) NaOH Пожалуйста) Очень нужно)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала идет реакция осаждения гидрооксида меди  СuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 дальше реакция не пойдет так как гидроксид меди (2) - качественный реактив на моносахариды в открытой форме, имеющие альдегидную группу. Глюкоза, например, в этой реакции окисляется в глюконовую кислоту. Крахмал же - полисахарид, мономерами которого являются остатки альфа-глюкозы - закрытой формы, не содержащей альдегидную группу. поэтому крахмал с гидроксидом меди (2) НЕ реагирует.