Напишите 5 пословиц и 5 поговорок для 5 класса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1.весна отмыкает ключи и воды  2.Накормить кого березовой кашей 3.Снег глубок — год хорош
Гость
Пословицы: Много будешь знать - скоро состаришься. В гостях хорошо, а дома лучше. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Бесплатный сыр толь в мышеловке. Меньше знаешь - крепче спишь. Поговорки: В игре не без хитрости. В одну реку дважды не входят. А воз и ныне там. Дальше в спор - больше слов. Добрая слава бежит, а худая - летит.