Напишите 5 живых организмов вызываюших заболевания органы пищеварения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дизентерия — инфекционное заболевание, вызываемое одноклеточными паразитами (амёбами) или бактериями (дизентерийная палочка), которые поражают стенку толстой кишки. Заболевание - сальмонеллёз (вызывает его бактерия — сальмонелла). Заражение сальмонеллёзом происходит через продукты — яйца, молоко, мясо. Глисты, или гельминты, — паразитические черви (относящиеся к Типам Плоских или Круглых червей), обитающие в желудочно-кишечном тракте человека и животных. Глисты могут повреждать кишечник и выделяют вещества, ядовитые для организма хозяина. Холера, вызывается бактерией — холерным вибрионом. Заражение холерой происходит при питье или заглатывании воды при купании в загрязнённых водоёмах, а также при мытье посуды заражённой водой.  Аскарида — круглый червь, обитает в кишечнике человека, ее длина достигает 35 см.