Напишите формулу разности кубов. проведите доказательство. помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При любых значениях a и b верно равенство                               (a−b) 3   =   a 3−3a 2b+3ab 2−b 3 .               (3)               Доказательство.                     (a−b) 3     =     (a−b)(a 2−2ab+b 2)   =                   =   a 3−2a 2b+ab 2   −   a 2b+2ab 2−b 3   =                     =   a 3−3a 2b+3ab 2−b 3             Так как равенство (3) верно при любых значениях a и b,    то оно является тождеством. Это тождество называется    формулой куба разности. Если в эту формулу вместо a и b  подставить какие-нибудь выражения, например 5y 3 и  2z ,   то опять получится тождество.                  (5y 3−2z) 3   =   125y 9−150y 6z +60y 3z 2−8z 3 .       (4)             Поэтому формула куба разности читается так:           куб разности двух выражений равен кубу первого выражения         минус утроенное произведение квадрата первого выражения и второго,         плюс утроенное произведение первого выражения и квадрата второго,         минус куб второго выражения.