Напишите формулы и названия кислот, которые соответствуют следующим кислотным оксидам: P2O5;SiO2;Cl2O;As2O5;MoO3;SeO3;SO2; Cl2O3 Укажите валентность кислотного остатка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SO2 = H2SO3 - сернистая кислота SO3 = H2SO4 - серная кислота CO2 = H2CO3 - угольная кислота P2O5 = H3PO4 - ортофосфорная кислота и HPO3 - метафосфорная кислота N2O5 = HNO3 - азотная кислота Mn2O7 = HMnO4 - марганцовая кислота CrO3 = H2CrO4 - хромовая кислота и H2Cr2O7 - дихромовая кислота SiO2 = H2SiO3 - кремниевая кислота P2O3 = H3PO3 - фосфористая кислота Cl2O = HClO - хлорноватистая кислота