Напишите интересные факты из истории стран участниц 30 летней войны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В самом начале войны США со стороны наблюдали за разворачивавшимися событиями, не вступая в войну, пока 7 декабря 1941 года Япония не разгромила американский флот, базировавшийся в Перл-Харборе на Гавайях. После этого США стали полноценным участником антигитлеровской коалиции. Но практически сразу американцы столкнулись со значительными трудностями: им необходимо было проводить обучение и тренировки пилотов, готовя их к боевым действиям на Тихом океане. Делать это в открытом океане не представлялось возможным из-за опасности со стороны немецких подводных лодок. Тогда американское командование приняло решение проводить отработку взлетов, маневров и посадок на авианосцы на Великих озерах. Специально для этого было переоборудовано 2 парохода. В ходе учений было подготовлено более 18 тысяч пилотов и потеряно порядка трехста самолетов вследствие аварий. Именно поэтому на дне Великих озер осталось так много обломков этой военной техники