Напишите ионное уравнение реакций гидролиза силиката калия и объясните свойства кремниевой кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K₂SiO₃ + H₂O = KHSiO₃ + KOH 2K⁺ + SiO₃²⁻ + H₂O = K⁺ + HSiO₃⁻ + K⁺ + OH⁻ SiO₃²⁻ + H₂O =  HSiO₃⁻ + OH⁻ KHSiO₃ + H₂O = KOH + H₂SiO₃ K⁺ + HSiO₃⁻ + H₂O = K⁺+ OH⁻ + H₂SiO₃ HSiO₃⁻ + H₂O = OH⁻ + H₂SiO₃ (рН ≥7, щелочная) H₂SiO₃ кремниевая кислота является очень слабой кислотой При нагревании разлагается: H₂SiO₃ = H₂О + SiO₂ Растворяется в растворах щелочей: H₂SiO₃ + 2NaOH = Na₂SiO₃ + 2H₂O