Напишите итоги греко-персидской войны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В результате греко - персидских войн  была остановлена территориальная экспансия Империи Ахеменидов , древнегреческая цивилизация вступила в полосу расцвета и своих высших культурных достижений. Персия лишилась владений в Эгейском море , на побережье  Геллепсонта и Босфора  , приняла политическую независимость  полисов Малой Азии  . Афины превратились в великую морскую державу  и стали центром греции  . Всвоих успехах  греки видели победу свободы над рабством
Гость
Персия лишилась владений в Эгейском море, на побережье Геллеспонта и Босфора, признала политическую независимость полисов Малой Азии. Греко-персидские войны имели большое значение для Греции. ... В своих успехах греки видели победу свободы над рабством.