Напишите химические формулы веществ: гидрокарбоната кальция,хлорида железа(3),оксида азота(5),ортофосфорной кислоты. Вычислите количество вещества и число молекул,если масса ортофосфорной кислоты составляет 49 г. Заранее спас...

Напишите химические формулы веществ: гидрокарбоната кальция,хлорида железа(3),оксида азота(5),ортофосфорной кислоты. Вычислите количество вещества и число молекул,если масса ортофосфорной кислоты составляет 49 г. Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ca(HCO3)2 2) FeCl3 3) N2O5 4) H3PO4 Задача. v(ню) (H3PO4) = m(H3PO4) / M (H3PO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль N (H3PO4) = v(ню) (H3PO4) * Na = 0,5 моль * 6 * 10^23 = 3 * 10^23 молекул. Ответ: 0,5 моль, 3 * 10^23 молекул.