Напишите ХОД Русско-Польской и Русско-турецкой войны история России 7 класс "Внешняя политика"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боевые действия начались в июне 1654 года. Польско-русскую войну делят на ряд кампаний:1. Кампания 1654—1655 гг.2. Кампания 1656—1658 гг.3. Кампания 1658—1659 гг.4. Кампания 1660 г.5. Кампания 1661—1662 гг.6. Кампания 1663—1664 гг.Отношения России с Турцией начались со времени завоевания последней Крыма в 1475 году. Поводом к началу отношений послужили притеснения, которым стали подвергаться от турок русские купцы в Азове и Кафе.[3] В последующем, XVI−XVII веках русско-турецкие отношения были довольно напряженными. Помимо затруднений, которые Турция доставляла Москве своей постоянной поддержкой крымского хана, явились и новые осложнения: донские казаки, считавшиеся московскими подданными, нападали на казаков азовских, ногайцев, которых султан считал своими подданными, и беспокоили их. В 1637 году донские и запорожские казаки захватили Азов и удерживали его до 1642 года.[3] Первое вооруженное столкновение русских с турками относится к 1541 году, когда крымцы двинулись на Москву под начальством Сахиба I Гирея, с ними были и турки.[3] В 1556 году крымский хан двинулся против Москвы. Царь выслал против него дьяка Ржевского, который не только прогнал крымцев, но ходил даже на низовья Днепра, к Очакову и разбил здесь турок. В этом походе Ржевскому помогали запорожские казаки. В 1558 году, при новом столкновении с крымцами, на низовья Днепра ходил Данило Адашев, опустошил Крым и взял два турецких корабля.[3] 7. Кампания 1665—1666 гг.....