Напишите краткое сообщение о редком биологическом виде в Карелии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выдра. Непонятно, почему так некрасиво назвали это милое животное. Тело выдры гибкое, с густым коричневым мехом, брюшко и щечки светлее, тупая мордочка очаровательная. Речная выдра относится к редким видам животных, обитает на всей территории Карелии, но везде в малом количестве. Этот довольно крупный (до 10 кг) млекопитающий представитель сухопутного отряда куньих, родственник барсукам, росомахам, куницам, ласкам…. В отличии от них ведет полу водный образ жизни, к которому хорошо приспособлена. Удлиненное туловище с длинным хвостом, короткими лапками, длинными пальцами с широкой перепонкой идеально подходит для стремительного движения в воде. Ноздри и маленькие круглые ушки закрываются специальными клапанами.