Напишите кто такой Ибсен (ударение на и),и за что ему построили памятник и в каком г

Напишите кто такой Ибсен (ударение на и),и за что ему построили памятник и в каком городе он жил,буду благодарна
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Генрик Юхан Ибсен-норвежский драматург, поэт и публицист. Родился в городе Шиен, Норвегия. Умер в городе Кристиания, Норвегия.  Он был основателем европейской "новой драмы". Чтобы увековечить его творчество навсегда, после его смерти в 1906 году в городе Берген (Норвегия) был установлен памятник.