Напишите молекулярное уравнение гидролиза по I ступени, укажите тип гидролиза и среду раствора дляа) сульфита кальция;б) карбоната кальция;в) сульфата цинка

Напишите молекулярное уравнение гидролиза по I ступени, укажите тип гидролиза и среду раствора для а) сульфита кальция; б) карбоната кальция; в) сульфата цинка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сульфит кальция.  CaSO₃ - гидролиз по аниону. SO₃²⁻ + HOH = HSO₃⁻ + OH⁻ среда щелочная 2CaSO₃ + 2H₂O = Ca(HSO₃)₂ + Ca(OH)₂ Карбонат кальция. CaCO₃ - гидролиз по аниону. CO₃²⁻ + HOH = HCO₃⁻ + OH⁻ среда щелочная 2CaCO₃ + 2H₂O = Ca(HCO₃)₂ + Ca(OH)₂ Сульфат цинка. ZnSO₄ - гидролиз по катиону. Zn²⁺ + HOH = ZnOH⁺ + H⁺ - среда кислая 2ZnSO₄ + 2H₂O = (ZnOH)₂SO₄ + H₂SO₄