Напишите молекулярные и иoнно молекулярные уравнения 1 ступени гидролиза следующих солей na3po4 и ba(no3)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na3PO4 + H2O = Na2HPO4 + NaOH 3Na(+) + PO4(3-) + H2O = 2Na(+) + HPO4(2-) + Na(+) + OH(-) PO4(3-) + H2O = HPO4(2-) + OH(-) гидролиз по аниону, среда щелочная Ba(NO3)2 соль образована сильным основанием и сильной кислотой, гидролиз не идет