Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами: (молекулярные сделал) а) сульфата железа (II) и сульфида аммония: FeSO₄ + (NH₄)₂S= (NH₄)₂SO₄+FeS↓ б) хлорида бария и сульфата калия: BaCI₂ + K₂SO₄= 2KCI + BaSO₄...

Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами: (молекулярные сделал) а) сульфата железа (II) и сульфида аммония: FeSO₄ + (NH₄)₂S= (NH₄)₂SO₄+FeS↓ б) хлорида бария и сульфата калия: BaCI₂ + K₂SO₄= 2KCI + BaSO₄↓ в) карбоната бария и азотной кислоты: BaCO₃ + 2HNO₃= Ba(NO₃)₂+ CO₂↑+H₂O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) сульфата железа (II) и сульфида аммония: FeSO₄ + (NH₄)₂S= (NH₄)₂SO₄+FeS↓ Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2NH₄⁺ + S²⁻= 2NH₄⁺ + SO₄²⁻+FeS↓ Fe²⁺ + S²⁻= FeS↓ б) хлорида бария и сульфата калия: BaCI₂ + K₂SO₄= 2KCI + BaSO₄↓ Ba²⁺ +2CI + 2K⁺ +SO₄²⁻= 2K⁺ + 2CI⁻ + BaSO₄↓ Ba²⁺ +SO₄²⁻=  BaSO₄↓ в) карбоната бария и азотной кислоты: BaCO₃ + 2HNO₃= Ba(NO₃)₂+ CO₂↑+H₂O BaCO₃ + 2H⁺ + 2NO₃⁻= Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑+H₂O BaCO₃ + 2H⁺ = Ba²⁺ + CO₂↑+H₂O