Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: Гидроксид калия - больше сульфат калия - больше хлорид калия - больше нитрат калия
Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: Гидроксид калия -> сульфат калия -> хлорид калия -> нитрат калия
Ответ(ы) на вопрос:
+ - + 2- + 2- 1)2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O + - + 2- + 2- 2K+2OH+2H+SO4=2K+SO4+2H2O + - 2H+2OH=2H2O + 2- 2+ - + - 2) K2SO4+Ba(Cl)2=2KCl+BaSO4(осадок) + 2- 2+ - + - 2K+SO4+Ba+2Cl=2K+2Cl+BaSO4 2+ 2- Ba+SO4=BaSO4 + - + - + - 3)KCl+AgNO3=KNO3+AgCl + - + - + - K+Cl+Ag+NO3=K +NO3+AgCl + - Ag+Cl=AgCl