Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения Na2co3 больше caco3 больше co2

Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения Na2co3> caco3 > co2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2CO3 +CaCl2 = CaCO3↓ + 2NaCl 2Na⁺+CO₃²⁻ + Ca²⁺ + 2Cl⁻ = CaCO₃ + 2Na⁺+2Cl⁻ Ca²⁺+CO₃²⁻=CaCO3↓ CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑ CaCO₃ + 2H⁺+2Cl⁻ = Ca²⁺+2Cl⁻+H₂O+CO₂↑ CaCO₃+2H⁺=Ca²⁺+H2O+CO₂↑ CaCO₃ + H2SO4= CaSO4↓ + H2O + CO2↑ CaCO₃ + 2H⁺+SO₄²⁻= СаSO₄↓ + H2O + CO2↑ CaCO3 ⇒ CaO + CO2↑