Напишите не менее семи видов животных , обитающих в Томской области которые относ?
Напишите не менее семи видов животных , обитающих в Томской области которые относ??ться к группе мезофилов
Ответ(ы) на вопрос:
Животные в тайге встречаются те, которые только и свойственны хвойным
лесам. И обитают только здесь бурундуки, горностаи, ласки, колонки, лоси.
Кроме них здесь обитают животные и самой тайги. Это, например, такие
животные, как кабарги, белки - летяги, бурые медведи, рыси, зайцы – беляки.
Для лесов тайги типичны – глухари, кедровки, ястребиные совы, клесты –
еловики, трёхпалые дятлы, снегири, уральские неясыти и мохноногие сычи.
Из пресмыкающихся встречаются живородящие ящерицы, обыкновенные
гадюки.
Сложные природные условия позволили животным тайги приобрести
особенность, которая помогает выжить зверям в тяжелых условиях. Такие
звери, как заяц – беляк и тетерев, с наступлением ночи зимой укрытия ищут в
снегу. С незапамятных времён охотники пушнину добывали в лесах, и
нещадно при этом истребляли зверей.
Из крупнокопытных зверей в тайге водятся в основном лоси. Они
превосходно чувствуют себя в болотистых местах, так как с помощью копыт
эти животные могут спокойно передвигаться, и даже не опасаясь, что утонут.
Питаются лоси в основном корой деревьев и хвоей. А самыми мелкими
животными из копытных являются кабарги, относятся они к виду оленей.
Кабарга рогов не имеет, а у самцов есть на брюхе мешочек, который
содержит мускус – это вещество, которое применяют в парфюмерии.
Сибирь - это уникальное место на земном шаре. В тайге живет огромное
количество млекопитающих и птиц. Этим животным удалось приспособиться
к жизни в суровых климатических условиях