Напишите небольшой анализ стихотворения «Бородино» по предложенному плану: (план записываем в тетради: 1) Дата написания стихотворения, кому посвящено (если есть адресат) 2) Тематика произведения (какие темы затрагиваются в про...

Напишите небольшой анализ стихотворения «Бородино» по предложенному плану: (план записываем в тетради: 1) Дата написания стихотворения, кому посвящено (если есть адресат) 2) Тематика произведения (какие темы затрагиваются в произведении, в каких строчках). 3) Идея и пафос стихотворения (как автор решает поставленные в стихотворении проблемы, какой он делает вывод, с каким чувством, настроением он делает вывод). 4) Анализ лирических героев стихотворения (что они переживают? Каково их настроение? Почему?).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1837 год. Посвящено Бородинскому сражению 7 сентября 1812 года. 2. Традиционной темой М.Ю.Лермонтова является обращение к историческим событиям. М.Ю.Лермонтов написал Бородино в честь 25-летия победы русского народа в войне с французами. Оно представляет собой отклик поэта на события 1812 года. Произведение раскрывает тему родины в понимании человека из народа. Сам же сюжет стихотворения- это повествование о Бородинском сражении от лица солдата, принимавшего участие в Отечественной  войне 1812 года. Рассказ простого солдата вызван вопросом молодого поколения. "Скажика дядя ведь не даром Москва, спаленная пожаром,  Французу отдана?" Подробное описание Бородинского сражения и солдат которые воевали ТОГДА  представлено так: "Да, были люди в наше время, Не то что нынешнее племя,  Богатыри- не вы! Плохая им досталась доля Не многие вернулись с поля. Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы!" 3. Ну про идею и пафос я рассказала выше! А вывод М.Ю.Лермонтов делает не очень то веселым. Он не скрывает ничего! И все страшные сцены поля боя он описывает в подробностях. Также описывает их победу и РАДОСТЬ солдат. Этому эпизоду боя и Радости отведены не мало строчек в стихотворении Бородино! " Вам не видать таких сражений!... Носились знамена как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел" "Изведал враг в тот день не мало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!... Земля треслась как наши груди, Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой..." "Вот смерклось. Были все готовы На утро бой бой затеять новый И до конца стоять... Вот затрещали барабаны- И отступили басурманы. Тогда считать мы стали раны, Товарищей считать." 4. Могу сказать только одно-ЭТО ЖЕ ВОЙНА! Они переживают не меньше обычных людей в то время. Но когда все закончилось видно, что настроение не поднялось. Ведь как в строчке сказано: "Тогда считать мы стали раны, Товарищей считать" Война это всегда огромное напряжение, волнение и страх.