Напишите небольшой текст сжатое рассуждение или повествование на тему воспитанный чловек какой он

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Воспитанный человек - какой он?" В толковом словаре Ожегова дано четкое понятие  воспитанного человека : воспитанный  - отличающийся хорошим воспитанием, умеющий хорошо себя вести.  Какое воспитание можно считать хорошим? Каким должен быть  воспитанный человек ?  Можно сказать, что воспитанный человек должен  иметь достойное образование,  знать правила этикета ,  иметь чувство такта,  быть сдержанным ,  пунктуальным, педантичным, добросовестным, трудолюбивым, неконфликтным, законопослушным. Но  разве этого достаточно? Я думаю, что самым главным качеством воспитанного человека  является умение жить   в гармонии с собой  и окружающим его миром.  Он уважителен к мнению  других людей и при этом, если это необходимо, с достоинством отстоит своё личное мнение. Он следит за своей речью, ее смыслом и  никогда не будет выражаться нецензурно , и значит является хорошим собеседником.   Этот человек всегда держит своё  слово ,  придёт не задумываясь на помощь и искренен в своих чувствах и эмоциях -  является отличным другом. Воспитанный человек самостоятелен в своих решениях и поступках , поэтому  не будет обвинять окружающих в своих неудачах. Он никогда не остановится на достигнутом, всегда будет самосовершенствоваться. Как сказал Гете : " Воспитание имеет целью создать человека самостоятельным существом , то есть существом со свободной волей." На мой взгляд  данное высказывание очень четко отражает саму  суть воспитанности  человека.