Напишите номера пословиц про лень, недобросовестное отношение к труду и напишите слова которые бещ букв

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Труд человека кормит, а лень портит.Ленивый сидя спит, лежа работает.Проглотить-то хочется, да прожевать-то лень.Лень добра не делает.Ленивые руки не родня умной голове.Встань кормит, а лень портит.Человека лень не кормит, а здоровье только портит.Ленивому и в будни праздник.Ленивый к работе, ретивый к обеду.Лень лени и за ложку взяться, а не лень лени обедать.И рада бы пряла, да лень напала.— Лень, отвори дверь, сгоришь! — Хоть сгорю да не отворю!От лени человек хворает, а от труда делается здоровым.Леность наводит на бедность.Где работают — там густо, а в ленивом доме — пусто.Станешь лениться, будешь с сумой волочиться.Я еще в пеленках, а лень моя была уж с теленка.У лентяя Федорки всегда отговорки.Лентяй да шалопай — два родных брата.Лонивого и по платью узнаешь.Хорошо ленивого за смертью посылать — не скоро придет.Кто ленив сохой, тому весь год плохой.У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.Отсталый да ленивый всегда позади.У ленивого — что на дворе, то и на столе.Проленишься, так и хлеба лишишься.Ленивый да вялый походя спят.Долгая нитка — ленивая швея.Кабы лентяй на печи не лежал, корабли бы за море снаряжал.Пахарю земля — мать, а лодырю — мачеха.У лодыря что ни день, то лень.Лодырю всегда нездоровится.Лодырь хочет прожить не трудом, а языком.Небольшой дождишко, а лодырям отдышка.Лодырь сам ляжет и коня положит.Лодырь всегда найдет причину, только бы не работать.Люди пахать, а он руками махать.Ему замеси, да и в рот поднеси.— Что делаешь? — Ничего. — А он что? — Помогать пришел.— Тит, иди молотить! — Брюхо болит. — Тит, иди кисель есть! — А где моя большая ложка? За дело — не мы, за работу — не мы, а поесть да поспать — против нас не сыскать.Хоть рыбы не есть, да в воду не лезть.Проглотить-то хочется, да прожевать-то лень.Люди жать, а мы с поля бежать.На работу позади последних, на еду наперед первых.Зарю проспать — рубахи не достать.Кто поздно встает, у того хлеба недостает.Ему дай яичко, да еще и облупленное.Два брата — на медведя, а два свата — на кисель.У него работа в руках плеснеет.Трутням праздник и по будням.Ржи много в поле, да лентяям нет доли.У ленивого хребет не болит.У лодыря что ни день, то лень.За лень не получишь трудодень.Кто труда не боится, того и лень сторонится.Не пускай козла к капусте, а лодыря к колхозному амбару.У лодыря ни гроша, у колхозника жизнь хороша.Тот не член артели, кто прячется от работы во все щели.Лодырь ударнику не товарищ.Колхоз пашет, а он руками машет.Лодырь в цехе, что трус в бою: оба позорят свою страну.Не бойся меня работа, я тебя не трону!Лентяй пупка не надорвет.Лежень лежит, а счастье бежит.Лежит на печи, да ест калачи.Ленивого дошлюсь, сонливого добужусь, а с дураком ничем не развяжусь.Ленивого не дождешься, сонливого не добудишься.Ленивого нукают, прилежного тпрукают.Ленивого только за смертью посылать.Ленивой кошке мышей не поймать.Ленивому всегда праздник.Ленивому и лениться лень.Ленивому Микишке все не до книжки.Ленивому не болит в хребте.Ленивому пятница — тяжелый день, суббота — потягота, воскресенье — недели поминовенье, понедельник — бездельник.Ленивый всегда так: хлеба давай по луду, а работать не буду.Ленивый и в своей избе промокнет.Ленивый — к обеду, ретивый — к работе.Ленивый конь на оглоблю глядит.Ленивый обувается — до обеда оборы мотает.Ленивый три раза ходит, а скупой три раза платит.Лениться да гулять — добра не видать.Лентяй посреди реки просит напиться.Лентяй смекалист на отговорки.Лентяя хлебом не корми, только с печи не гони.Ленцо, на яйцо! — А оно чищеное?Лень — барыня, — села да и поехала.Лень без соли обедает.Лень да потягота живут на болоте.Лень до добра не доводит.Лень добра не делает, без соли обедает.Лень за пазухой гнездо свила.Лень и за работой потягивается.Лень и щи без соли хлебает.Лень лежа на печи замерзла.Лень мужа не кормит, только портит.Лень на бок валит, сон постелю стелет.Лень — на ремень, а лихо — на лыко.Лень, отвори дверь! — Дай кочергу, я и с печи отворю.Лень раньше нас родилась.Ленивый ученик в почете невелик.Учи ленивого не молотом, а голодом.Ленивого отправлять только за смертью в лес.Ленивому будень чем не праздник?Ленивому всегда некогда.Ленивому и гриб поклона не стоит.Ленивый дважды ходит, скупой дважды платит.Ленивый и могилы не стоит.Ленивый к обеду, ретивый к работе.Ленивый ложится с курами, а встает со свиньями.Ленивый сидя спит, лежа работает.Ленивый что богатый: всегда гуляет.Лентяй день спит — намается, а ночь пришла — месту рад.Лень — мать всех пороков.Лень голодом изгоняют.Лень да неохота — то ли не работа?Лень да перелень — родные сестры.Лень добра не делает, без соли обедает, без причин спит.Лень к добру не приставит.Лень лени с места встать да ложку достать.Лень мужа портит, а встаньё его кормит.Лень перекатная: палец о палец не ударит.Лень, отвори дверь! — Подай кочергу (т. е. чтобы достать с печи).От лени губы блином обвисли.От лени мохом оброс.От лени опузырился (распух).