Напишите о туберкулезе , вот план: Путь попадания бактерии в организм . Где поселяется бактерия. Как не заболеть. И так же про столбняк. Заранее спасибо)
Напишите о туберкулезе , вот план:
Путь попадания бактерии в организм .
Где поселяется бактерия.
Как не заболеть.
И так же про столбняк.
Заранее спасибо)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пути передачи туберкулеза Существует четыре основных способа, по которым распространяется палочка туберкулезная: воздушно-капельный, когда микобактерии попадают в воздух с капельками при кашле, чихании больного; алиментарный – заражение происходит через желудочно-кишечный тракт; контактный – заражение происходит через конъюнктиву глаза (заражение через кожу достаточно редкое явление); внутриутробное – заражение через пораженную плаценту во время родов от матери к ребенку. В здоровом организме система дыхания защищена от проникновения микобактерий слизью, которая выделяется специальными клетками. Однако при воспалении органов дыхательной системы, а также под воздействием токсинов «защита» не работает. Вероятность заражения алиментарным путём зависит от состояния стенки кишечника, его способности всасывания.
как не заболеть
В дыхательные пути ребенка попадает незначительное количество палочек Коха, возникает воспаление, иммунитет справляется с ним и наступает самовыздоровление. Клинических проявлений не имеется, и если бы не положительная проба Манту в дальнейшем, о присутствии туберкулезной бактерии в организме и не подозревали бы.Такое заражение даже можно считать благоприятным явлением для организма – за счет него формируется противотуберкулезный иммунитет.Именно так действует прививка БЦЖ, которую еще совсем недавно делали всем младенцам сразу после рождения. Ослабленные микобактерии туберкулеза вводили ребенку, активируя иммунную защиту.Палочки Коха находятся в организме в дремлющем состоянии и могут проснуться только при благоприятных для себя обстоятельствах: