Напишите общие формулы гомологических рядов: а) алканов б) одноосновных насыщенных карбоновых кислот Приведите по 2 примера вещества каждого ряда, дайте им название по международной номенклатуре. Желательно на листочке, даю 30...

Напишите общие формулы гомологических рядов: а) алканов б) одноосновных насыщенных карбоновых кислот Приведите по 2 примера вещества каждого ряда, дайте им название по международной номенклатуре. Желательно на листочке, даю 30 балов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) СnH2n+2     CH4 - метан     С2H6 - этан б) СnH2n+1COOH     HCOOH - метановая кислота     СH3COOH - этановая кислота