Напишите определения понятий: 1) растворимость веществ 2)электролитическая диссоциация, 3)электролиты, 4)ионы, 5)кислые и основные соли, 6)генетический ряд металла, 7)генетический ряд неметалла, 8)окислительно-восстановительные...

Напишите определения понятий: 1) растворимость веществ 2)электролитическая диссоциация, 3)электролиты, 4)ионы, 5)кислые и основные соли, 6)генетический ряд металла, 7)генетический ряд неметалла, 8)окислительно-восстановительные реакции. И напишите примеры каждого!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) растворимость веществ - характеристика вещества (?) NaCl-хорошо растворим в воде CaSO4- малорастворим AgI-практически нерастворим 2)электролитическая диссоциация-процесс распада электролита на ионы NaOH=Na⁺+OH⁻ HCl=H⁺+Cl⁻ 3)электролиты - вещества, растворы которых проводят ток H2SO4,NaOH 4)ионы - положительно/отрицательно заряженные частицы Na⁺,Ca²⁺,S²⁻,C₂⁻² 5)кислые соли - продукты неполного замещения атомов водорода в кислоте на металл  NaHCO3, Mg(HSO4)2 основные соли-продукты неполного замещения гидроксогрупп в основании на кислотный остаток (CuOH)2CO3, AlOHCl2 6)генетический ряд металла - связь между веществами разных классов, в основу которой положен один и тот же металл Li->Li2O->LiOH->LiCl 7)генетический ряд неметалла - связь между веществами разных классов, в основу которой положен один и тот же неметалл P->P2O5->H3PO4->Na3PO4 8)окислительно-восстановительные реакции-реакции, в результате которых происходит изменение степеней окисления начальных реагентов (элементов или ионов) Zn+2HCl=ZnCl2+H2 Zn°-2e=Zn⁺² 2H⁺+2e=H₂°