Напишите особенности Восточной Сибири? Желательно по пунктам)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Огромная территория Восточной Сибири, занимающая четвертую часть площади России, простирается от берегов Северного Ледовитого океана до границы с Монголией, от левобережья Енисея до водораздельных хребтов Дальнего Востока. Природные особенности Восточной Сибири определяются ее величиной, расположением в средних и высоких широтах, общим наклоном территории к низкому побережью Северного Ледовитого океана, большей удаленностью от Атлантического океана. Кроме того, барьер горных хребтов почти уничтожает влияние Тихого океана. В отличие от Западно-Сибирской плиты, где господствуют равнинные формы рельефа, на сибирской платформе преобладают возвышенности и плато. Сибирская платформа относится к древним платформам докембрийского возраста, что также отличает ее от молодой (с геологической точки зрения) Западно-Сибирской плиты. Рассматриваемый регион занимает центральную и северную часть восточной Сибири и расположен между Енисеем на западе и Леной и Алданом на востоке. На западе эта территория граничит с Западно-Сибирской плитой, на юго-западе и юге окружена горными сооружениями Енисейского кряжа — системой Восточных Саян и Байкало-Патомским нагорьем, с востока — Верхоянским хребтом. На севере платформа ограничивается Таймыро-Североземельской складчатой областью.