Напишите плиз краткое содержание А. С. Пушкин сказка о попе и его работнике балде и сказка о золотом петушке. заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Поп хотел на халяву нанять себе рабочих, обманывая их с оплатой, но поплатился за это своей жизнью. 2) Жил-был царь Дадон. Своим соседям он смело наносил беды. Но соседи стали беспокоить, а царство охранять никак не получалось. Дадон обратился к мудрецу и тот подарил ему Золотого петушка и сказал "посадить птицу на спицу, коль кругом всё будет мирно, так сидеть он будет смирно. Но если надо ждать войны — петушок приподымет гребешок, закричит и встрепенется и в то место обернется." Год прошел, другой. Петушок кричал, царь отправлял с войском своих сыновей, но новостей не было. Вокруг шатра лежала побитая рать, царь помчался туда, а там сыновья мертвые, которые вонзили меч друг в друга. И там он встретил шамаханскую царицу, и пошел с ней. Царю предложил скопенец подарить царицу, но тот отказался, тогда царь хватил его жезлом по лбу; тот упал да помер. Подъехали они к городу, вдруг звон раздался, петушок со спицы спорхнул, клюнул царю в темя и взвился. Царь умер. Царица пропала.