Напишите подробно и понятно,как решать примеры с дискриминантом. и все формулы! срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ax^2+bx+c=0 Найдем дискриминант Д=b^2-4ac ecли Д больше 0 то уравнение имеет два корня х1= ( -b+ кв.корень из Д) ÷ (2а) х2= ( -b- кв.корень из Д) ÷ (2а) если Д равен 0 то уравнение имеет один корень х=-b÷2a а если Д меньше нуля то решение не имеет. вот еще одна хитрость если сумма а+b+c=0 то х1=1, а х2=с/а
Гость
Если x=0, то уравнение имеет 1 корень Если х меньше нуля,то уравнение не имеет корней Если х больше нуля, то уравнение имеет 2 корня Д-Дискременант Формула для вычисления Д: Д=b²– 4аc x(1)= (-b ± √Д) \ 2а Например 6х²–4х+2=0 а=6 b=-4 c=2 Д=b²-4ac= 16-4•6•2==64 >0—2 корня х(1)=(-b±√Д) \2а = (4+8)\ 12 = 1 х(2)=(4-8)\12=–0.3 — не удовлетворяет условия Ответ: х(1)=1