Напишите подробно ,пожалуйста, как решать рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций.пример задачи:колонне автомашин было дано задание перевезти со склада в речной порт 60 т груза. В связи с неблагоприят...

Напишите подробно ,пожалуйста, как решать рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций. пример задачи: колонне автомашин было дано задание перевезти со склада в речной порт 60 т груза. В связи с неблагоприятной погодой на каждую машину пришлось грузить на 0,5 т меньше, чем предполагалось , и поэтому колонну дополнили еще четырьмя машинами. Сколько машин было в колонне первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть машин сначало было х. Тогда х+4 машин стало. 60/x т и 60/(x+4)т тогда 60/x - 60/(x+4) = 1/2 Далее 60/x - 60/(x+4) - 1/2 = 0 120x +480 - 120x -x²-4x=0 x²+4x-480=0 D=1936 x1=20 x2= -24 Ответ: 20 машин