Напишите пословицу о труде и автор пословицы срочно! ! ! ! автор обязательно! пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работа не волк - в лес не убежит... :) ****************************************************** Были бы руки, а работу дадут. Работай до поту, так и поешь в охоту. У работающего в руках дело огнем горит. Горька работа, да хлеб сладок. Бортник горек, да мед его сладок. Работе время, а досугу час. В полплеча работа тяжела, оба подставишь — легче справишь. Глаза глядят, а руки делают. Работа — с зубами, а лень — с языком. Была бы охота — наладится всякая работа. Работа огородная, да слава всенародная. Работай боле — тебя и помнить будут доле. Рукам работа — душе праздник. По готовой работе обед вкусней. Заработанный ломоть лучше краденого каравая. Кто толчет, тот и хлеб печет. Добрые люди день начинают работой. Думай к вечеру, а делай поутру. Когда живется весело, то работа спорится. Кто не работает, тот не ест. Ест до поту, а работает — лишь бы не замерзнуть. Работай смелее — будешь жить веселее. Сегодняшней работы на завтра не откладывай. Руки работают, а голова кормит. Рано вставши больше поработаешь. На охочего работника дело найдется. Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает. У кого работа, у того и хлеб. Где работа, там и густо, а в ленивом доме пусто. Рубит в два топора, да работа не спора. Рядись, не торопись, а работай — не ленись. Здоров на еду, да хил на работу. Человек велик трудом. Пошла работа — день мал. За любую работу берись с охотой. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Бог трудников любит. Кончил дело — гуляй смело. Дело мастера боится. Делу время — потехе час. Под лежачую колоду вода не течет. От скуки на все руки. Любимая работа, как любимая жена, не опостылет. Глаза страшатся, а руки делают. Лиха беда-начало. Куй железо пока горячо. Доброе дело спасет душу и тело. Ремесло за плечами не носит. Работать не за страх, а за совесть. Руби дерево по плечу. От работы не будешь богат, а будешь горбат. От трудов праведных не построишь палат каменных, а посадишь душу в ад, так и будешь богат. Дурака работа любит, а дурак работе рад. Коли взялся за гуж, не говори, что не дюж. На работушку тихонечко, с работушки бегом. Круто поворотишь — сломишь. От работы кони дохнут. Работа похвалу любит. Дела не делаю и без дела не бегаю. Пилось бы, да елось бы, да работа не шла на ум. На свои руки всегда найдешь муки. Была бы шея, а хомут найдется. Не хочешь шить золотом — бей молотом. Хомутами шевелят, так и дугам не лежать. Работать спустя рукава (бездельничать). Переливать из пустого в порожнее. Овчинка выделки не стоит. Какова оплата, такова и работа. Носить воду решетом. Предан делу душой и телом. Все делать наперекосяк. Работа веселье любит. Работа да руки — надежные в людях поруки. Работа денежку копит, а вино топит. Работа и мучит, и кормит, и учит. Работа мастера хвалит. Работа черна, да денежка бела. Работай до зорьки, да не гуляй на волык. Работай до поту, поешь хлеба в охоту. Работай — сыт будешь; учись — умен будешь. Работать не горазд, а поесть — как раз. Работник с сошкой, лодырь с ложкой. Работные дети — отцу хлеб. Работу с плеч, да и на печь. Рабочему полтина, а нарядчику рубль. Рабочие руки не знают скуки. Рабочий конь на соломе, а пустопляс на овсе. Без волненья, без заботы не жди радости от работы. Как ты к работе, так и работа к тебе. Кляча воду везет, козел бородою трясет — оба работают. Кто хорошо служит, тот ни о чем не тужит. На чужую работу глядя, сыт не будешь. По работе и плата, по товару и цена. По работе и работника знают.
Гость
Терпение и труд все перетрут - придумал народ