Напишите пожалуйста небольшое сочинение на тему : "Творчество В.Астафьева и В. Рас?

Напишите пожалуйста небольшое сочинение на тему : "Творчество В.Астафьева и В. Рас??утина. "
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Началом самостоятельной творческой работы Валентин Гри­горьевич Распутин (род. 1937 г.) считал повесть «Деньги для Ма­рии», которую он написал, будучи уже членом Союза писателей СССР. В 1968 году повесть вышла отдельным изданием. Сюжет по­вести прост: у продавщицы деревенского магазина Марии обнару­жена недостача в тысячу рублей. Чтобы спасти жену от тюрьмы, ее муж Кузьма отправляется по родственникам и знакомым в поисках денег. Встречи с разными людьми, размышления Кузьмы о жизни — составляют основу книги. Широкую популярность Распутину принесла повесть «Послед­ний срок», опубликованная в 1970 г. в журнале «Наш современ­ник». Писатель рассказал о последних днях старухи Анны, в дом которой съехались ее дети. В советской литературе о смерти про­стых людей было не принято писать, воспевалась обычно героиче­ская смерть во имя партии и родины. Распутин в своей книге, от­талкиваясь от конкретного эпизода, размышляет о смерти, о переходе души человека в мир иной. Автор поднимает в повести основные вопросы бытия: о смысле жизни на земле, о взаимоотно­шениях детей и родителей, о разрыве со своими корнями и, как следствие, утрате нравственности. Событием в русской литературе стала повесть «Живи и помни», которая появилась в печати в 1974 г. («Наш современник»). Тема книги: искупление греха предательства ни в чем не повинной ду­ши. Действие повести разворачивается вокруг дезертирства Андрея Гуськова из армии в последние месяцы Великой Отечественной войны. Распутин в одной из бесед говорил: «Мне интересны жен­ские характеры. Я знаю, как ведет себя женщина, что у нее на уме, как она поступит в этот или следующий момент. Так вот, «Жи­ви и помни» написано о женщинах». Истинной героиней повести является жена Гуськова Настена. Она не может пережить преда­тельства своего мужа и вынуждена покончить жизнь самоубийст­вом. Бросившись в Ангару, женщина убивает и будущего ребенка. В повести выражена идея ответственности за близкого человека.