Напишите пожалуйста правила на тему „ Н и НН в причастиях “ и „ Н и НН в отглаголь?

Напишите пожалуйста правила на тему „ Н и НН в причастиях “ и „ Н и НН в отглаголь??ых прилагательных “!!!! В интернете вообще не понятно, что там написано.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
НН: 1. Есть зависимые слова. 2. Если есть приставка кроме не- (приставка не-) 3. Если есть суффиксы -ова-, -ева- 4. Если причастие образовано от глагола совершенного вида. Н: 1. Нет зависимых слов. 2. Нет приставок или есть приставка не- 3. Нет суффиксов -ова-, -ева- 4. В кратных причастиях. Исключения: нечаянный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный.