Напишите пожалуйста анализ стихотворения "Я не унижусь пред тобой..." 1. Автор и название стихотворения. 2. История создания стихотворения когда написано, по какому поводу, кому посвящено. 3. Тема, идея, основная мысль / о чем ...

Напишите пожалуйста анализ стихотворения "Я не унижусь пред тобой..." 1. Автор и название стихотворения. 2. История создания стихотворения когда написано, по какому поводу, кому посвящено. 3. Тема, идея, основная мысль / о чем стихотворение /. Цитаты из текста, подтверждающие выводы. 4. Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. М.Ю. Лермонтов, «К***» 2. Написано в 1832 году, посвящено Наталье Федоровне Ивановой, в которую тогда был влюблён молодой поэт. 3.В произведении речь идёт о неразделенной любви, об измене девушки, не оценившей чувства лирического героя(самого автора). Оскорблённый в своих чувствах, поэт упрекает любимую в том, что она была не честна с ним ("Зачем ты не была сначала, Какою стала наконец?"), не оправдала его надежд, а лишь кокетничала, отнимая то время, которое он мог потратить на творчество: "Как знать, быть может, те мгновенья, Что протекли у ног твоих, Я отнимал у вдохновенья! А чем ты заменила их?" 4. Автор использует метафоры, сравнивает девушку с "ангелом" анафора:" И так пожертвовал я годы Твоей улыбке и глазам, И так я слишком долго видел В тебе надежду юных дней," риторический вопрос и риторическое восклицание: "Иль женщин уважать возможно, Когда мне ангел изменил?" "Чтобы твою младую руку Безумец! - лишний раз пожать!"