Напишите пожалуйста фразеологизмы (3 из древнерусского и 3 из старославянского языка)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 СТАРОСЛАВЯНСКИЕ: Глас вопиющего в пустыне - напрасные уговоры, призывы, которым никто не внемлет. Камо грядеши - куда идешь?  Яко тать в нощи (в ночи) - внезапно, неслышно, незаметно, без предупреждения. Из Библии (церковно-славянский текст). Русский перевод - как вор ночью. ДРЕВНЕРУССКИЕ: Вот где собака зарыта означает вот в чём истина. Жена декабриста - верная жена, которая готова разделить со своим мужем горе и несчастье и никогда не бросит и не предаст его. Как Мамай прошел - полнейший беспорядок, опустошение, разгром.