Напишите, пожалуйста, окислительно-восстановительные свойства брома

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может быть как окислителем, так и восстановителем. Окислитель, например, в реакции с водородом: H2+Br2 = 2HBr В реакции с водой бром является и окислителем, и восстановителем сразу: Br2 + H2O = HBr + HBrO правда, реакция обратимая, и равновесие сильно смещено в сторону реагентов - исходных веществ. А вообще свойства любого элемента зависят от его степени окисления в соединении. У многих есть устойчивые и неустойчивые степени окисления. Если элемент "по-максимуму" окислен (например, углерод в углекислом газе C(+4) ), то восстановителем он быть не может. То же и наоборот - например, в бромоводороде бром уже забрал свой максимум электронов ( Br(-) ), поэтому он может только окисляться. Элементы в промежуточных степенях окисления могут как восстанавливаться, так и окисляться.
Гость
Может быть как окислителем, так и восстановителем. Окислитель, например, в реакции с водородом: H2+Br2 = 2HBr В реакции с водой бром является и окислителем, и восстановителем сразу: Br2 + H2O = HBr + HBrO правда, реакция обратимая, и равновесие сильно смещено в сторону реагентов - исходных веществ. А вообще свойства любого элемента зависят от его степени окисления в соединении. У многих есть устойчивые и неустойчивые степени окисления. Если элемент "по-максимуму" окислен (например, углерод в углекислом газе C(+4) ), то восстановителем он быть не может. То же и наоборот - например, в бромоводороде бром уже забрал свой максимум электронов ( Br(-) ), поэтому он может только окисляться. Элементы в промежуточных степенях окисления могут как восстанавливаться, так и окисляться. 2/2надеюсь это тепе подойдет.