Напишите пожалуйста отзыв о песне "Враги сожгли родную хату" О чём эта песня. Как помогала во время войны и тд.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одна из самых популярных песен о Великой Отечественной войне, проникнутая острым драматическим и трагическим настроением. В песне описывается ситуация возвращения солдата с войны домой. Но дом сожжён, и жена погибла. В текст встроен пронзительный монолог солдата над могилой супруги, построенный как его обращение к ней. Песня неоднократно упоминается в различных произведениях искусства. Например, в фильме Владимира Хотиненко Зеркало для героя один из персонажей, впервые услышав эту песню, говорит: « Я знал, что такая песня должна быть.. . Слеза несбывшихся надежд.. . Это же про меня.. . » В книге воспоминаний «Осколки зеркала» М. В. Тарковская (дочь поэта и сестра режиссёра) подробно описывает впечатление от прослушивания песни в бардовском исполнении (в начале 50-х годов).