Напишите пожалуйста сочинение по произведениям о Великой Отечестевенной войне "во имя жизни" и эпиграф

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение – памятник. Стихотворение, не нуждающееся в комментарии. Минутой молчания хочется завершить его чтение. Где-то я читала о том, что мера современности – столетье. Сто лет… Это три поколения от деда до внука. Сто лет, это время живой памяти, то есть о тех событиях давно минувших лет мы можем услышать из уст живых свидетелей. К сожалению, все меньше становится их. События Великой Отечественной войны становятся уже историей. Но есть произведения художественной литературы. Писатели, около трети которых были на войне, тоже воздвигают памятники павшим в войне. Б.Васильев – автор повести «А зори здесь тихие…» – один из них. А зори здесь тихие, тихие… Каким-то спокойствием и безмятежностью веет от этого названия. Кажется, что автор расскажет нам о чьей-то первой любви, об алом закате восходящего солнца или о свежести вечернего ветерка. Но он говорит совсем о другом – о войне, ее ужасах, героях войны. А герои повести Васильева- девушки, которым едва исполнилось девятнадцать. Возраст, когда так хочется жить, радоваться жизни, любить, так хочется счастья. Что видели они в жизни? О войне только в книжках читали. Галя Четвертак – подкидыш, воспитанный в детском доме. Маленькая, худенькая, с богатой фантазией. Лиза Бричкина, мечтающая о счастье, живущая одной мыслью, что вырвется из этой одичавшей избушки лесника. И начнется, наконец, настоящая жизнь. Ждала… Но не дождалась. Война… Соня Гурвич, Рита Осянина, оставившая сына. По сути они все совсем девчонки. Женя Комелькова… По повести Васков, старшина небольшого отряда по охране участка железной дороги и Беломорского канала, находится на тихом разъезде. Но неожиданно начинается операция против шестнадцати фашистских подрывников. Самые сильные впечатления у меня вызвали эпизоды, показывающие отношение Васкова к девушкам в походе, в бою. Он заботится о них, старается уберечь их. Но война – есть война. Он не уберег: бой – есть бой.