Напишите пожалуйста  цепи питания биоценоза и аргоценоза.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биоценоз и агроценоз. Сравнение этих систем. Биогеоценоз (синоним – экосистема) - однородный участок земли, в котором : 1.все его живые организмы (биоценоз) и 2. косное вещество (абиотические факторы) объединены обменом веществ и энергии в единый устойчивый природный комплекс. Примеры биогеоценоза: пруд, дубрава, луг, моховая кочка, трухлявый пень и др. В биогеоценозе (экосистеме) три функциональные группы организмов по типу питания: 1. Продуценты  –  Производители - зеленые растения, производящие живое вещество из неживого. Они аккумулируют солнечную энергию в процессе фотосинтеза и создают органические вещества, побочно выделяя кислород.  Тип питания – автотрофный. 2. Консументы  –  Потребители - организмы, использующие органические вещества продуцентов. К ним относятся животные: - Травоядные животные – Потребители 1-го порядка едят растительную пищу - Плотоядные хищники - Потребители 2-го порядка – животную пищу. Тип питания - гетеротрофный. 3.Редуценты  –  грибы и бактерии, черви превращающие органическое вещество в минеральное, разлагая остатки мертвых растений, животных микроорганизмов. Гумус (перегной) вновь используются продуцентами. Тип питания - гетеротрофный. Но есть деление по типу возникновения. Искусственная экосистема, созданная человеком – агроэкосистема.
Гость
Биогеоценоз:  трава - косуля - тигр                          трава - заяц - волк  Агроценоз: пшеница - полевая мышь - ястреб