Напишите пожалуйста ,уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие переходы:N2= больше Li3N= больше NH3= больше NO= больше NO2= больше HNO3.рассмотрите первую реакцию как окислительно-восстановительную.

Напишите пожалуйста ,уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие переходы:N2=>Li3N=>NH3=>NO=>NO2=>HNO3.рассмотрите первую реакцию как окислительно-восстановительную.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N2 + 6Li = Li3N Li3N + 3H2O = 3LiOH + NH3 4NH3 + 5O2= 4NO+ 6H2O 2NO+O2=2NO2 2NO2 + H2O= HNO2+HNO3