Напишите правила написания не с прилагательным существительным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раздельно с прилагательными и существительными: 1)Если есть противопоставление с союзом "А" (не правда, а ложь) 2)Если есть слова :далеко, отнюдь, ничуть, нисколько, никто, ничто, никогда, нигде, никак (далеко не умный человек... и т.д) Слитно:  1)если можно заменить синонимом( сказал неправду(ложь)) 2) если употребляются другие слова: непохожий на...., неизвестные науке..... и т.п 3)Также есть множество слов, которые пишутся раздельно: не рад не должен  не готов не обязан не склонен не расположен не способен 4)нет, это не трудно; да, это нетрудно 5)тигр не кошка и подобные предложения 6) недостаточное выражение отрицания: не высок и не низок не быстр не богат не умен 7) если в слове есть суффиксы (ее,ей,е,ше) гора не выше остальных картина не лучше остальных не лучший вариант не худшим образом не меньше    Вроде всё, что вспомнил
Гость
Если не видно: Раздельно Слитно Если НЕ является 1. Если слово словом-отрицанием, без НЕ не отрицание усиливается употребляется: перед союзом А ненавистный 2. Если слово можно заменить синонимом: нежадный - щедрый 3. Если в предл. нет противопоставления: День был нежаркий, но довольно ветренный. Также усиление отрицания дают слова НИЧУТЬ, ДАЛЕКО, ВОВСЕ, НИСКОЛЬКО и др. (их в отличии от слов ОЧЕНЬ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО без НЕ нельзя употреблять)