Напишите правило с буквами "и" и "е" в окончяниях глаголов 1 и 2 спряжения заранее спасибо :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну это легко. Например, видишь глагол "следу.т" и говорим: "Безударный гласный в окончании слова, следую такому алгоритму: 1.Ставлю в начальную или неопределенную форму ( инфинитив)- следовАть. 2. Не на "ить" ( то есть суффикс не " ить") 3. Не исключение  4. То есть 1 спряжение, соответственно пишу букву "е"- следуЕт Или, например,брос.ть 1 Ставлю в начальную форму - бросить 2. На "ить" ( суффикс "ить") 3. Не исключение 4. То есть 2 спряжение, пишу букву "и"- бросить Отсюда правило- если глагол закнчивается не на " ить" , то это 1 спряжение пишу букву ("е", а если на "ить", то это 2 спряжение пишу букву "и"  Но есть слова исключения: 1.брить и стелить  ( не смотря на " ить", все равно пишем букву "е" ( бреЕт, стелЕт); 2. Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и терпеть ,и обидеть, и вертеть ( не смотря на "е"( не на "ить") пишем смотрит, зависит,видит и т. д. Просто следуй всегда такому алгоритму и точно не запутаешься :)