Напишите правило с примерами. Буквы Е и И в корнях с чередованием. Заранее спасибо)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Если есть суффикс а,то в корнях бер-бир,жег-жиг,мер-мир,пер-пир,стел-стил,блест-блист,дер-дир,чет-чит -пишется буква -и. Если же нет суффикса а,то пишется буква е. Пример:Убирать,замирать,убивать,сжигать,блистать,удирать. Уберу,заберу,замереть,сжечь,блеснуть.
Гость
Добежать, купить, зазвенеть, построить, запеть, разбирать, отпереть, задирать, вытереть, замирать.