Напишите про любой метод изучения атмосферы. Для чего нужно изучть атмостферу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В настоящее время для изучения высоких слоев атмосферы широко применяются радиозонды. Они поднимаются в атмосферу на небольших резиновых или полиэтиленовых воздушных шарах. Радиозонд снабжен маленьким радиопередатчиком, который передает показания прибора на Землю. Принимая сигналы радиозонда, метеорологи определяют давление, температуру и влажность воздуха на различных высотах. За полетом радиозонда метеорологи непрерывно следят с помощьюрадиолокатора, измеряя при этом направление и скорость ветра на высотах. Ученые установили, что очень короткие радиоволны отражаются не только от металлических предметов, но и от других объектов, например от облаков. Это позволило использовать радиолокационный метод для наблюдений за грозами, зонами осадков и т. д. При помощи радиозондов изучают атмосферу до высоты 35—40 км. Более высокие слои, до 80— 100 км, исследуются с помощью специальных метеорологических ракет. В головной части метеорологической ракеты помещены приборы для измерения температуры, давления и плотности воздуха. На заданной высоте головная часть ракеты отделяется от ее корпуса и спускается на парашюте. Показания приборов передаются на наземные приемные пункты с помощью особых радиосигналов. Влияние атмосферы на жизнь человека необычайно велико и самое главное для чего изучают процессы происходящие в атмосфере - это для того, что оценить их влияние на формирование климата и получить возможность предсказывать изменения погоды. В атмосфере существуют области повышенного и пониженного давления, как в океанах здесь бушуют настоящие шторма - ураганы и смерчи, в атмосфере есть свои течения - постоянные или сезонные ветра. И чтобы знать почему внезапно похолодало и откуда поднялся ветер и надо изучать явления происходящие в атмосфере.