Напишите программу, которая переводит переданное ей неотрицательное целое число
Напишите программу, которая переводит переданное ей неотрицательное целое числов четырёхзначный шестнадцатеричный код, сохранив лидирующие нули. Используйте процедуру.
Входные данные
Входная строка содержит неотрицательное целое число N ( 0 ≤ N < 16 4 ).
Выходные данные
Программа должна вывести четырёхзначный шестнадцатеричный код переданного её числа, сохранив лидирующие нули. Используйте прописные латинские буквы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Программа:
var n:integer;s:string;
procedure hex(a:integer; var h:string);
var i,m:integer; s1,s2:string;
begin
s2:='ABCDEF';
h:='';
for i:=1 to 4 do
begin
m:=a mod 16;
case m of
0..9 : str(m,s1);
10..15 : s1:=s2[m-9];
end;
h:=s1+h;
a:=a div 16;
end;
begin
write('n = '); readln(n);
hex(n,s);
writeln(n,'(10) = ',s,'(16)');
end.
Пример:
n = 4095
4095(10) = 0FFF(16)