Напишите программу Паскаль для задач: 1)найти сумму и произведение натурального ряда от 1 до 10. 2)Дано натурально число n.Вычислить 2 в n степени. 3)Дано натуральное число n.Чему равна сумма его цифр?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program n1; var a,b,sum,pr:integer; begin sum:=0; pr:=1; for a:=1 to 10 do begin sum:=sum+a; end; writeln('сумма чисел от 1 до 10 = ',sum); for a:=1 to 10 do begin pr:=pr*a; end; writeln('произведение чисел от 1 до 10 = ',pr); end. program n2; var a,b,n:integer; begin writeln('введите степень n'); readln(n); b:=1; for a:=1 to n do begin b:=b*2; end; writeln('2 в ',n,' степени = ', b); end. program n3; var sum,a,n,n2:integer; begin writeln('введите число n'); readln(n); n2:=n; while n<>0 do begin a:=n mod 10; sum:=a+sum; n:=n div 10; end; writeln('сумма цифр ',n2,' = ',sum); end.