Напишите пять предложений с причастным оборотам и пять с деипречастным оборотом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проснувшись рано,  В окно увидела Татьяна  Поутру побелевший двор.  Куртины, кровли и забор,  На стеклах легкие узоры,  Деревья в зимнем серебре,  Сорок веселых на дворе  И мягко устланные горы  Зимы блистательным ковром.  Всё ярко, всё бело кругом.  *****  Зима!. . Крестьянин, торжествуя,  На дровнях обновляет путь;  Его лошадка, снег почуя,  Плетется рысью как-нибудь;  Бразды пушистые взрывая,  Летит кибитка удалая;  Ямщик сидит на облучке  В тулупе, в красном кушаке.  Вот бегает дворовый мальчик,  В салазки жучку посадив,  Себя в коня преобразив;  Шалун уж заморозил пальчик:  Ему и больно и смешно,  А мать грозит ему в окно  ****  Татьяна (русская душою,  Сама не зная, почему)  С ее холодною красою  Любила русскую зиму…  *****  Жеманный кот, на печке сидя,  Мурлыча, лапкой рыльце мыл:  То несомненный знак ей был,  Что едут гости.  Встает заря во мгле холодной;  На нивах шум работ умолк;  С своей волчихою голодной  Выходит на дорогу волк;  Его почуя, конь дорожный  Храпит - и путник осторожный  Несется в гору во весь дух;  На утренней заре пастух  Не гонит уж коров из хлева,  И в час полуденный в кружок  Их не зовет его рожок;  В избушке распевая, дева  Прядет, и, зимних друг ночей,  Трещит лучинка перед ней.  ****  Опрятней модного паркета  Блистает речка, льдом одета.  Мальчишек радостный народ  Коньками звучно режет лед;  На красных лапках гусь тяжелый,  Задумав плыть по лону вод,  Ступает бережно на лед,  Скользит и падает; веселый  Мелькает, вьется первый снег,  Звездами падая на брег.