НАПИШИТЕ ПЖ ? С ЧЕМ РЕАГИРУЮТ КИСЛОТЫ ОКСИДЫ ( КИСЛОТНЫЕ И ОСНОВНЫЕ) МЕТАЛЛЫ И НЕ МЕТАЛЛЫ СОЛИ И КИСЛОТЫ ! ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Металлы: Ме + НеМе = Соль Ме + О2 = Оксид Ме + Амф. Гидроксид = вытеснение менее активного металла более активным. ( Al + Fe2O3 = Fe + Al2O3 ) Me ( до Al в ряде активности Ме ) + H2O = Гидроксид + H2↑ Ме ( после Al в ряде активности Ме ) + H2O → Оксид + H2↑ Ме ( после H ) + H2O = реакция не идёт Ме ( до Н ) + H2О = Гидроксид Ме1 + Соль1 = Ме2 + Соль2 ( Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4 ) Обязательно оба металла должны стоять после Al и Ме1 должен быть активнее Ме2 Ме + Кислота = Соль + Н2↑ Ме должен стоять до Al Неметаллы: НеМе + О2 = кисл. оксид. искл: Фтор и хлор - с ними реакция не идёт. Соли: Соль1 + Соль2 = Соль3 + Соль4 Соль1 и 2 должны быть растворимы, а либо соль 3, либо соль 4 - нет. Из нерастворимой выпадет осадок. Соль1 + Основание1 = Соль2 + Основание2 Основание 1 должно быть основания 2, либо соль 2 должна быть нерастворима. Соль1 + Кислота1 = Соль2 + Кислота2 Кислота1 должна быть сильнее кислоты 2 Соль1 + Кислотный Оксид1 = Соль2 + Кислотный оксид2 Кислотный оксид1 должен быть менее летучим, чем кислотный оксид2 Кислоты: Кислота + Основание = Соль + Вода Соль не должна быть в таблице растворимостей "-" или "?". Оксиды: Кисл.Оксид + Вода = Кислота Кислота должна быть растворимой в воде Основный Оксид + Вода = Основание Основание должно быть растворимо. Амофтреный Оксид + Вода = реакция не идёт. Осн. Оксид + Осн. Оксид = не идёт. Кисл. Оксид + Кисл. Оксид = не идёт Кисл. Оксид + Осн. Оксид = Соль Амфотерные оксиды реагируют со всеми оксидами.