Напишите пж сочинение по этому плану "Книга-наш друг и помощник "

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Советский писатель Ф. Абрамов говорил: "Хорошая книга - это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро". И я не погрешу против истины, если скажу, что на протяжении всей жизни рядом со мной была книга, добрая и грустная, умная и душевная. Она как спасительный остров, как "луч света в темном царстве", могла отвлечь от всех бед, подсказать выход в трудной ситуации, а то и провести независимую экспертизу над самой собой.  Потому я могу с уверенностью сказать, что книга - это не просто набор букв и слов, а целый мир волнующих событий, увлекающих за собой. Это - и мой первый учитель, и самый лучший в мире друг. Так, я могу назвать путевкой во взрослую жизнь роман В. Каверина "Два капитана". К ней я возвращалась много раз, читала ее и перечитывала. Почему? Меня все подкупает в романе: кроткость Нины Капитоновны, несчастная судьба Марьи Васильевны, справедливость Ивана Кораблева, самоотверженность Кати и благородность Сани Григорьева Жизненная позиция главного героя - "бороться и искать, найти и не сдаваться" - дает мне силы в поисках самой себя и помогает справляться с трудностями.  Во-вторых, книга - это не просто помощник и друг, но и тот источник мудрости, к которому хочется возвращаться вновь и вновь. Я говорю о русских народных сказках. Об их морали и уроках нравственности. Поэтому не зря к ним обращаются многие взрослые и дети. Так, при прочтении сказки о золотой рыбке я извлекла для себя несколько вещей: не возгордись, не хитри, не забывай о родных и близких. Таким образом, книга - это действительно "луч света в темном царстве", на чем я убедилась на собственном опыте.