Напишите решение: Дано: треугольник АВС АС гипотенуза=6см Угол В=90° Угол А=30°

Напишите решение: Дано: треугольник АВС АС гипотенуза=6см Угол В=90° Угол А=30° найдите катеты АВ и ВС Ответ должен быть: 3√3см и 3см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если не ошибаюсь, то нужно найти сначало катет ВС. Его можно найти так: ВС=1/2 * 6= 3 К такому ответу пришёл сам не знаю откуда, но мне говорили: если угол равен 30° , то катет, напротив него, равен половине гипотинузы. >>Т.К. ВС=3… а АС=6… то: По т.Пифагора: AC^2=BC^2 + AB^2. AC^2= 9 + AB^2. 36= 9 + AB^2. AB^2= 27. AB= 3√3. Ок, вроде решил :D